Там запросили письменное согласие отца ребёнка на данную сделку.

• г. Юбилейный

Мы с дочерью (5 лет) совладельцы квартиры. Сейчас хочу поменять её на бОльшую, с доплатой. Необходимо разрешение органов опеки. Там запросили письменное согласие отца ребёнка на данную сделку. Мы с ним женаты не были и не живём вместе. Он принципиально не даёт согласия, хотя я хочу улучшить условия жизни ребёнку. Куда я могу обратиться в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

Проще всего ограничить или лишить его родительских прав. Сделать это можно только в судебном порядке.

Основания (согласно статье 69 Семейного кодекса РФ):

-- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

-- злоупотребляют своими родительскими правами;

-- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если ничего из этого не подходит, то надо настаивать на злоупотребление родительскими правами и в качестве подтверждения приводить его отказ на улучшение жилищных условий собственной дочери! Когда будет на руках решение суда, необходимо заново обратиться в орган опеки и попечительства и Вам его согласие уже не потребуется. Готовы сопроводить Ваше дело в суде (возможно все решится еще в досудебном порядке, при правильной беседе с отцом ребенка), первая консультация Вами не оплачивается. Наши контакты в анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.