Какие права имеет отец в случае отъезда матери с ребенком из Турции в Россию?

• г. Краснодар

Состою в браке с турком, общий ребенок рожден на территории Турции в 2013 г. 8 месяцев назад по нотариально заверенному согласию мужа улетела с ребенком в Россию, оформила ему гражданство. По личным причинам, к мужу возвращаться не хочу. Может ли он что-то предпринять для возврата ребенка? Какие у него права? Или же государство РФ полностью защитит меня и ребенка и по поводу действий отца можно не переживать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если и ребенок уже приобрел Российское гражданство, то можете не переживать - ребенок под защитой Российской Федерации, а РФ своих граждан не выдаёт:)

по нотариально заверенному согласию мужа улетела с ребенком в Россию, оформила ему гражданство. По личным причинам, к мужу возвращаться не хочу. Может ли он что-то предпринять для возврата ребенка? Какие у него права? Или же государство РФ полностью защитит меня и ребенка и по поводу действий отца можно не переживать?

основной момент-является ли ребенок гражданином Турции. Отец имеет такие же права на ребенка как и вы. в части защиты-вам необходимо наложить запрет на вывоз ребенка из РФ. при наличии у ребенка турецкого гражданства это будет сделать проблематично.