Документы на ребенка для путешествия в ОАЭ - особые требования для бабушки и необходимость доверенности от обоих родителей?

• г. Якутск

Еду с ребенком 4,5 года в ОАЭ, какие нужны документы на ребенка, если я являюсь бабушкой? Есть ли особые требования по этому поводу в ОАЭ? доверенность нужна от обоих родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

"По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.

Если несовершеннолетний ребенок выезжает один за границу, то должен иметь при себе загранпаспорт и нотартиально оформленное согласие 1 из родителей на выезд. В согласии должны быть указаны срок выездаи страна (страны) выезда. При этом соголасие второго родителя не требуется.

Письмо Пограничной службы ФСБ РФ от 17.06.2015 г. №21/7/3/Е-2110 ""О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за рубеж""."