Как развестись с супругой, прописанной в другом городе, и какие требования существуют?

Прописан с супругой в городе Иркутск, проживаю в другом городе как развестись с женой? Обязательно ли лично подать заявление в городе, где прописан? И обязательно ли лично присутствовать на решении суда? Несовершеннолетних детей нет.

Лучший ответ

Вам следует подать иск о расторжении брака в мировой суд по месту жительства жены. Документы можно направить почтой. Можно направить в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Добрый день! В вашем конкретно случае, нужно подавать исковое заявление о расторжении брака в суд по месту регистрации ответчика (ст.28 ГПК РФ).