Расчет пособий после декретного отпуска - как определить размеры пособий при наличии третьего ребенка и повышении оклада
Я в 2012 году родила первого ребенка, затем не выходя из декретного отпуска ушла в следующий со вторым ребенком в 2015 году. Сейсчас снова беременна третьим. Роды в 2017. Теперь вопрос, как мне рассчитают пособие по БиР и уходу за ребенком. Нужно ли выходить на работу? Оклад на моей должности за это время повысился.
Спасибо.
Лучший ответ
Галина, если отпуск по уходу за вторым ребенком не завершится при наступлении срока беременности в 30 недель, то Вы можете не выходить на работу. Выйти в отпуск по беременности и родам, потом в отпуск по уходу за третьим ребенком. Расчет пособий будет как в предыдущий отпуск. Если решите выйти на работу, то расчет пособия будет исходя из Вашего дохода. При этом:
Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
Спасибо за помощь!