Возможно ли переквалифицировать частное обвинение по статье 115 часть 1 в уголовное дело и передать его в федеральный суд?

• г. Москва

Возможно ли переквалифицировать частное обвинение статья 115 часть 1 в уголовное делопроизводство? Что необходимо сделать чтобы дело было передано из мирового суда в федеральный суд? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

[quote][Возможно ли переквалифицировать частное обвинение статья 115 часть 1 в уголовное делопроизводство? Что необходимо сделать чтобы дело было передано из мирового суда в федеральный суд/quote] никак не сделаете декриминализация по данной статье была.

Здравствуйте, дело частного обвинения по ст. 115 УК РФ, это и есть уголовное дело. Переквалифицировать его можно только при наличии обстоятельств. Передать дело для рассмотрения в вышестоящий суд можно после вынесения приговора / постановления судом первой инстанции, подав на него жалобу.

Вы о чем? Это дело частного обвинения. Но, оно тоже уголовное! Никто и никуда не передаст. Районный суд не имеет права такие дела рассматривать. Законом не предусмотрено. Только в порядке апелляции.

Невозможно. По статье внесены поправки и она декриминализирована. Из мирового дело не передадите никак. Только по апелляции.

Здравствуйте.

Ст. 321 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства в действиях лица, в отношении которого подано заявление, будут установлены признаки преступления, не предусмотренного частью второй статьи 20 настоящего Кодекса, то мировой судья выносит постановление о прекращении уголовного преследования по делу и направлении материалов руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения, о чем уведомляет потерпевшего или его законного представителя.

К публичному обвинению относится: причинение легкого вреда здоровью предусмотренное ч. 2, ст. 115 УК РФ, либо с целью разбоя и др.

Категории дел небольшой тяжести, публичного обвинения, так же рассматривает мировой судья.