Можно ли обратиться в суд с иском до получения ответа от застройщика по претензии о выплате неустойки?

• г. Москва

Я дольщица. Купила 1 комн. Квартиру, 25.02.2013 г. на стадии катлована. Сдачу дома задерживают на 466 дней. Дом стоит, но нет коммуникаций, ничего не покрашено, нет благоустройства. Стройка стоит, дольщики считают, что застройщик готовится к банкротству. Я послала претензию о выплате неустойки застройщику, где прошу в 10-ти дневный срок с момента получения данного письма выплатить мне неустойку. Вопрос: Могу ли я обратиться в суд с иском раньше, до того, как застройщик мне пришлет ответ? Или надо обязательно дождаться уведомления о вручении претензии и ответа от застройщика? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Или надо обязательно дождаться уведомления о вручении претензии и ответа от застройщика?
В данном случае предусмотрен до судебный порядок урегулирования, поэтому вам стоит дождаться уведомления.