Как возместить ущерб после падения в колодец - возможные действия и куда обратиться

Я провалилась в колодец время было около 18:35 было уже темно, точнее рядом с колодцем как плита заканчивается была дыра заросшая травой в темноте ее не видно, я стояла к ней задом стала разворачиваться и бабах по почти по пояс, получила ушибы и ссадины, один синяк выскочил на пол ноги, можно что сделать куда то обратиться чтоб мне как то возместили ущерб?
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, конечно, нужно найти того, на чьем балансе этот колодец и обратиться к ним с иском о компенсации материального и морального вреда.

Можно обратиться, но для начала надо все Ваши ушибы и пр. зафиксировать в травмпункте и обратиться в полицию. Будут выяснять, кому принадлежит колодец с открытым люком. Как только выяснят, тогда можно и обращаться с иском о возмещении морального вреда и вреда здоровью. И пройдите по направлению полиции судмедосвидетельствование.

Есликолодец стоит на балансе местного муниципалитета, то иск с документами о фиксации места падения, о полученных повреждениях, подавайте суд к ответчику.