Могут ли неуплаченные кредиты привести к уголовному делу по мошенничеству?
Если у меня долги по кредитам, которые я давно не плачу. Смогут ли на меня завести уголовное дело за мошенничество, как мне угрожают при звонках!? спасибо.
Если вообще ничего никогда не платили, то вполне возможно, что будет уголовное дело. Если были платежи. То дело маловероятно. В таком случае в общем порядке взыскивают, через суд.
Смогут ли на меня завести уголовное дело за мошенничество, как мне угрожают при звонках!Могут завести уголовное дело по ст. 315 УК РФ, не исполнение решение суда.
Я не соглашусь со своими коллегами.
На квалификацию действий по статье мошенничество влияет с 2012 года не только фактическая оплата по кредиту. Тут множество обстоятельств, которые могут повлиять на квалификацию преступления.
Например, предоставление заведомо ложных или неверных сведений, которые могли повлиять на решение о выдаче кредита. Это и справка о заработной плате, это и место работы, жительства, это непредоставление информации о ранее полученных кредитах, об иных обязательствах (например алименты) и т.д.
Платежи, конечно же тоже влияют, но обстоятельства рассматриваются в совокупности. Даже если есть платежи - могут завести уголовное дело!
По ст. 315 УК РФ не привлекут, так как из содержания вопроса ясно, что в отношении Вас нет пока еще решения суда. Да и решение суда о взыскании должно быть согласно анализируемой статьи 315 УК РФ не менее 1 500 000 рублей. И должно не исполняться Вами более 2 месяцев.
Однако если такое решение оплачивать, скажем минимальными платежами - то ответственности уже не наступает.
Всего Вам доброго!