Юридические вопросы - действительность протокола с отсутствующими понятнами и возможность обжалования
У меня в протоколе указаны понятые, которых не присутствовали при составлении протокола. Считается ли этот протокол действительным. И могу ли я обжаловать его?
Составление протокола с внесением заведомо ложных данных об участии понятых - это не просто нарушение порядка, а уголовно наказуемое деяние. В зависимости от того при какой процедуре (по делу об административном нарушении или уголовном преступлении) оно может быть квалифицировано по статьям 292, 303 Уголовного Кодекса РФ. По данному факту Вы можете обратиться в следственный отдел Следственного комитета РФ по месту составления протокола или месту его использования в качестве доказательства с заявлением о преступлении. Оба состава подследственны СКР в соответствии со чт. 151 УПК РФ. Также можете обратиться в ведомство осуществляющее процессуальныйнадзор - в прокуратуру.
Здравствуйте! Если докажете данный факт, то это будет основанием для исключения протокола из доказательств по делу. Вызывайте понятых в суд.
Можете. Кроме того напишите жалобу на сотрудника вышестоящему руководителю, изложив обстоятельства произошедшего с просьбой привлечь инспектора к дисциплинарной ответственности.