Права собственника под залогом - особенности договора купли-продажи квартиры с использованием ипотеки от Сбербанка
Просьба проконсультировать в пунктах договора купли-продажи квартиры с использованием ипотеки от сбер "Кредитор становится залогодержателем КВАРТИРЫ, а ПОКУПАТЕЛЬ залогодателем данной КВАРТИРЫ.5. На основании статьи 77 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» № 102-ФЗ от 16.07.1998 года, Квартира будет находиться в залоге у ПАО Сбербанк с момента государственной регистрации ипотеки Квартиры в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
6. Право залога Залогодержателя в отношении КВАРТИРЫ, а также право требования Кредитора по Кредитному договору удостоверяются закладной, подаваемой ПОКУПАТЕЛЕМ в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области одновременно с Договором.
8. Залогодержателем по данному залогу является ПАО Сбербанк, Залогодателем – ПОКУПАТЕЛЬ. " Смущают пункты, что я как собственник вообще не имею прав?
Лучший ответ
Добрый день!
Это нормальные условия договора ипотеки, у Вас до полного погашения суммы ипотеки квартира находится в залоге у банка, т.е. если Вы перестанете вносить платежи, то банк может обратить взыскание на данную квартиру (т.е. по решению суда продать с торгов и за счет полученных ден. средств погасить Вашу задолженность)
Вы имеете все права собственника, но сама квартира у Вас с обременением в виде ипотеки.