Как доказать, что мать давала деньги на выкуп доли в двухкомнатной квартире?
Если был договор дарения денег в письменно виде, либо какой-то иной письменный документ, либо если мама вам деньги на счет переводила.
Может быть у вас есть от вашей матери договор дарения на эти деньги или договор займа на эту сумму? Или есть расписка долговая?
Здравствуйте, доказать можно только если деньги переводились безналичным путем и в назначении платежа стояло выкуп доли у такой то. В ином случае вы не докажете факт передачи денег и источник этих денег.
Здравствуйте! В судебном порядке только. Но суду, надо будет доказывать. В Вашей ситуации будет слово жены, против слова вашей мамы, я так понимаю. Нужны доказательства - выписки о снятии со счета, может сестра в это же время положила деньги на счет или что-то крупное купила, свидетельские показания.
Это не нужно доказывать, так как у сестры было право распорядиться долей, а подарить она могла вообще кому-угодно, также как и завещать свою долю, увы.
Доказать в судебном порядке, мать будет свидетелем, но только факт передачи денег должен был фиксироваться письменно, без этого доказательства шансов мало.