Проблема с отоплением - Управляющая компания отказывается провести аварийный ремонт чугунной батареи

• г. Волгоград

При сдувании воздуха в отопительном радиаторе сорвало пробку, обратился у управляющую компанию, перекрыли в доме отопление и отказались сделать аварийный ремонт место поломки, сославшись, что чугунная батарея старая, и это приведет к повторной аварийной ситуауции Предложили за свой счет купить и установить батарею. Обязанны ли они ремонт батареи в отопительный сезон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если у вас проблемы с батареями в таком случае Вы должны самостоятельно Я как собственник оплачивать замену их. Всего доброго вам.

Здравствуйте.

В любом доме есть общее имущество которое управляющая компания должна за свой счет ремонтировать. К вас же есть есть графа ремонта в счет фактуре. Вы по ней каждый месяц платите. В некоторых случаях батарея относится к общему имуществу.

Существенным обстоятельством для определения возможности отнесения радиатора к общему имуществу является факт наличия отключающих устройств на радиаторах отопления. Если его можно отключить отдельно от стояка это ваше имущество и вы за него платите. Если не возможно отключить это общее имущество и платит УК.

Пример из судебной формулировки:

В Решении Верховного Суда Российской Федерации от 22 сентября 2009 года N ГКПИ 09-725, Определении кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 24 ноября 2009 года N КАС 09-547 по делу об оспаривании положений п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме указано, что в силу ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения, и п. 6 Правил не противоречит вышеприведенным законоположениям. Из анализа п. 6 Правил во взаимосвязи с пп. "д" п. 2 и п. 5 Правил следует, что в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.д.). Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые имеют отключающие устройства, расположенные на ответвленных от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают одну квартиру, могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения в установленном порядке.