Как выписать внука и его несовершеннолетнюю дочь из квартиры, где я прописана с бабушкой?
Я к вам с таким вопросом у нас сложная ситуация с мужем сложилась живем с бабушкой в Ее квартире, сделали ремонт во всей квартире с Ее согласием вот и в данной квартире по мимо бабушки прописаны ещё двое Ее внук и его несовершеннолетняя дочь, и они на тех провах что они тут прописаны начали говорить о своих долях бабушка является собственником этой квартиры и хочет его и его дочь выписать так как они не платят да и вообще можно ли это сделать и какие документы нужно сделать.
Если нужно кого-то выписать или выселить, то нужно обращаться в суд. Бабушка имеет права выселить и выписать всех без исключения лиц, которые проживают в ее квартире на основании ст.34 ЖК РФ.
Если они не являются собственниками квартиры, вопрос об их вселении должен решаться в судебном порядке. По вопросу о возмещении стоимости услуг ЖКХ она также вправе подать иск в суд о возмещении стоимости понесенных расходов с учетом их доли.
Вы вправе подать исковое заявление о снятии с регистрационного учета, признании утратившими право пользования жилым помещением и взыскании задолженности по коммунальным платежам.
Да, конечно, если бабушка собственник квартиры, в случае их не согласия выписаться добровольно, суд удовлетворит требование бабушки и снимет их с регистрационного учета-выпишет. Данное бабушкино требование предусмотрено законом, конкретно в Жилищном кодексе. Собственник имеет право прекратить право пользования своей квартирой.Удачи ВАМ.
Добрый день! Чтобы выписать внука и его дочь из квартиры бабушке, как собственнику квартиры нужно обращаться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства (в том случае если у них нет долей в этой квартире), однако так как в деле будет участвовать несовершеннолетний к рассмотрению дела должны быть привлечены органы опеки и попечительства и суд будет выносить решение с учетом их мнения.
Здравствуйте. Выписать их можно только в судебном порядке. В Вашем случае основания для выписки имеются. Подобная практика есть.
Бабушка может снять с регистрационного учета внука и его дочь в судебном порядке, при условии что внук в квартире не проживает, а внучка в нее никогда не вселялась. Но спор крайне сложный, многое зависит от доводов ответчиков в суде.
Татьяна, если только внук и дочь не были прописаны на момент приватизации квартиры бабушкой, то это реально сделать в судебном порядке при грамотном ведении дела. Обратитесь к юристу за составлением документов.