Как подать иск о неправомерном начислении алиментов на ребенка, живущего со мной, несмотря на решение суда?
Куда подавать иск, если мне начисляют задолженность по алиментам на ребенка, который живет у меня. Хотя по решению суда, он должен жить с матерью. И по вступлении в силу решения, я должен был передать его и платить алименты. Но решение мною не выполнено, а вторая сторона требует алиментов.
Здравствуйте! Вам необходимо написать иск в суд, об освобождении от уплаты алиментов. Пунктом 1 статьи 119 СК РФ предусмотрено, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.
Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд об определении места жительства ребенка с вами и о прекращении выплат по алиментам.