Вопрос законности вывода ребенка из детского сада после прививки живой вакциной против полиомиелита
Согласно установленным требованиям, дошкольников, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее трех доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних двух месяцев, - на срок 60 дней с момента последней прививки ОПВ.
То есть, не привитые против полиомиелита дети разобщаются с воспитанниками, привитыми вакциной. Способ разобщения определяет руководитель ДОУ. Родителям таких детей должны предложить варианты для получения обучения: в другой дошкольной группе в том же детском саду; могут временно перевести в другой сад в аналогичную группу; либо организация занятий по индивидуальному плану. В данном случае решение вопроса, когда детей выводят из ДОУ, принято с нарушением законодательства об образовании.