Надо ли узаконивать или регистрировать личную пасеку.

Лучший ответ

Ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, обязательный документ. В нем указано, где находится пасека; соответствует она всем ветеринарным и санитарным нормам; сколько семей пчел находится на пасеке; здоровы ли насекомые; какие основные медоносы используют пчелы; местность по отношению к разным инфекционным заболеваниям. В ветеринарно-санитарном паспорте указывается информация о меде, подморе пчел, который исследован, обо всех инфекционных заболеваниях, когда были осуществленные лечебные обработки, как была проведена дезинфекция. Результаты ветеринарно-санитарной экспертизы. Пчеловод после того как пчелы взяли главный взяток, сдает мед для сдачи лабораторных анализов. С помощью этого документа можно реализовать мед.

Да,нужно. Обратитесь в местную администрацию для внесения записи в книгу регистрации ЛПХ и управление ветеринарии района. Заключите договор на ветеринарные услуги.