Буду очень признательна в случае ответа.
Сообщите, пожалуйста, может ли гражданин РФ организовать юридическое лицо на территории Украины, став его учредителем; также интересует вопрос, можно ли использовать труд граждан Украины, находящихся на украинской территории, если юридическое лицо зарегистрировано в РФ. Буду очень признательна в случае ответа.
Я не специалист в праве Украины, но по аналогии с правом большинства развитых стран (в том числе России), ответ в обоих случаях будет положительный.
Однако наверняка организация таких юридических лиц потребует дополнительных процедур, а для использования труда работников может оказаться необходимым зарегестрировать в Украине филиал, представительство или иное обособленное подразделение юрлица.