Как решить проблему с соседом - освободить занятую площадку и ограничить доступ к общим зонам

Такой вопрос. Проблема с соседом такого характера. Я по своей натуре сова и могу далеко за полночь лечь спать. Проблема состоит в том, что сосед считает, что я себя громко веду. Музыку, игры, фильмы и так далее, слушаю через наушники, по скайпу и телефону общаюсь тихо, так как в квартире живу с родственниками и они тоже примерно в десять-одиннадцать вечера ложатся спать. Краткая характеристика соседа: Один момент он бухал по черному, любил погонять жену и дочку, сильно буянил, обрезал провода к звонку (чтобы жена не могла позвонить мне в дверь и спрятаться), ломал замки на общей входной двери на площадку, обрезал телефонный провод, отключал интернет и всё в таком духе. Запитался от лампочки, но потом, когда узнал, что его спалили, отпитался обратно. На этаже ниже, захватил часть площадки (где должен быть мусоропровод, но из-за того, что этаж последний, мусоропровода нет) под свои нужды (оградил её и поставил железную дверь). Имеет ключи от чердака и крыши, и при желание может пакостить там (например ходил и отключал интернет-хаб). Адекватно общаться не может. Когда спрашивал его на прямую он всё отрицал. Когда он стоял рядом с своей женой и я снова задал вопрос по поводу отключений, перешёл в мою сторону на грубости и оскорбления. Основные причины, что я громко себя веду. Громко разговариваю, громко хожу, громко печатаю на клавиатуре, громко скрипит мой стул. Чтобы не было непоняток, отключения интернета, электричества и так далее. Я дал номер своего сотового телефона и сказал, что если какие-то проблемы, пусть звонят и решим проблему культурным и спокойным образом, если дозвониться не могут, пускай стучаться в дверь. Итог: несколько раз звонил, говорил, что громко говорю. Потом ещё несколько раз звонил, говорил, что у меня стул скрипит и он не может заснуть. Когда у меня была жива собака, говорил, что она громко чешется. Несколько раз, когда я реально спал, он звонил и кричал, что я громко себя веду (наверное громко дышал). Потом, что я стучу по стенам и бужу его... Вот такой вот персонаж. Меня это реально достало, я сказал его жене, чтобы она, что-то придумала иначе пойду в милицию и будем разбираться по другому. И о чудо! На несколько лет всё стало нормально. Сейчас история опять повторяется. У меня нет ни малейшего желания больше идти и выискивать какой-то компромисс. Буду благодарен, подскажет, как действовать конкретно. Пусть его правоохранительные структуры вразумляют. Со всеми другими соседями отношения нормальные и хорошие, никто на меня никогда не жаловался. Как сделать так, чтобы он освободил площадку, которую он занял. Как сделать так, чтобы он не имел доступ туда, куда не надо (чердак, крыша) и рубильники соседей. Если участковый его не вразумит, что делать дальше? Как определяется уровень громкости и что я ему реально мешаю спать? Если у него проблемы с душевным здоровьем, то как его заставить лечиться? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском о демонтаже ограды и железной двери. По поводу замера шума в квартире обращайтесь в Роспотребнадзор. Уровень шума считается нормой, если находится в диапазоне 25-30 дБ. в жилых комнатах квартир максимальные уровни звука:

с 23.00 до 7.00 часов (ночью) не должны превышать 30 и 45 дБА;

с 7:00 до 23:00 часов (днем) не должны превышать 40 и 55 дБА.

Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица или с его согласия.

На действия Вашего соседа можете обратиться в полицию, прокуратуру.

Спасибо, именно так и сделаю!

Все его заграждения и ограничения доступа незаконны. Никто не может занимать места общего пользования без согласия всех собственников. Его можно обязать через суд их устранить. Можете прогнать его по судебке. А также обратиться с жалобой в администрацию района пусть сделают проверку. В случае незаконного поведения звонить участковому пусть штрафует его.

Спасибо за помощь!