Права соседки по коммуналке - предоставление паспортных данных арендаторов и сдача комнаты без согласия соседа

• г. Новосибирск

Соседка по коммунальной квартире неофициально сдает свою комнату в аренду гражданам ближнего зарубежья. Имеет ли право моя соседка не предоставлять мне паспортные данные своих арендаторов по моему требованию? И имеет ли право моя соседка сдавать свою комнату тому или иному лицу без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Соседка по коммунальной квартире неофициально сдает свою комнату в аренду гражданам ближнего зарубежья.

безусловным правом обладает собственник. Либо наниматель, при наличии у него такого права. Хотите прекратить эту практику? "тонко" намекните ей о наличии административной ответственности.

Ст.18.9 КоАП РФ Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

3. Предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.