Претензия по просрочке поставки окон в компании БФК - неустойка, размер и правовая сторона
Здравствуйте!
По п.3 ст 23.1. закона о защите прав
В этом случае за каждый день[u][/u] просрочки потребитель вправе требовать от продавца уплаты неустойки в размере 0,5 процента от суммы предварительной оплаты товара. Неустойка взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю.
Теперь посчитаем сумму неустойки: X руб (сумма товара). х 0,5% х 56 дней = У (ваш компенсация) руб.
Требование о выплате неустойки Вам необходимо предъявить продавцу в письменном виде в двух экземплярах (обязательно оставив у себя один экземпляр такого требования с отметкой продавца о принятии).
В случае отказа нужно обращаться в суд.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"
""Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)