Как изменить фамилию ребенка при вступлении во второй брак
Первый брак закончился разводом, есть ребенок. Отец участия в жизни ребенка не принимает, алименты не выплачивает, ведет аморальный образ жизни. Сейчас вступаю во второй брак, беру фамилию будущего мужа. В каком случае и как можно записать ребенка на свою новую фамилию.
Лучший ответ
Здравствуйте. Обращайтесь в органы опеки. Согласно ст 59 СК РФ:
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Благодарю Вас за полезную консультацию!