Пользователь 9111.ru
Рыбинск, 13.11.2010, 03:15

Подняли ч уголовное дела, никакого протокола задержания нет, а только протокол допроса свидетелей.

Вопрос №1150950 из г. Рыбинск
опубликован 13.11.2010, 03:15
Ситуация такая, парень совершил преступление, его задержали милиция почти с разу после совершения, и вместе с ним доставили в дежурную часть двух девушек с кем он вместе гулял на момент совершения преступления. Девушек допросили в качестве свидетелей, (единственное что откатали отпечатки пальцев и сфотографировали), а парня в качестве подозреваемого, (потом его осудили) ,но в базе данных ИЦ УВД занесли сведения что они все вместе были задержаны по подозрению совершении преступления. Подняли ч уголовное дела, никакого протокола задержания нет, а только протокол допроса свидетелей. Возможно, ли удалить подобную информацию и базы данных ИЦ УВД? то что у них снимали отпечатки пальцев и фотографировали, случайно не будут ли они по этому основания явятся фактическими подозреваемыми?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запросить необходимо справку на предмет компрометирующих данных на лицо, такую справку может выдать участковый. И если нет данных о приводе в ОВД, то опираясь на ответ прокуратуры Вы можете считать себя не имеющей приводов............

Если все же данные имеются и в них сказано, что вы привлекались (задерживались по подозрению в совершении уголовного преступления) то будет повод для обращения в суд.

Всего доброго!.

13.11.2010, 17:21

Здравствуйте.

Уважаемая Анастасия,

Обратитесь с жалобой в прокуратуру о незаконном размещении в базе данных ИЦ УВД в отношении меня (ФИО, адрес) (вас конкретно не имею в виду) сведений, не соответствующих действительности. Я (ФИО) не была подозреваемой, такого-то (дата) прибыла в отделение, чтобы дать показания в качестве свидетеля. Есть протоколы допроса меня (ФИО) как свидетеля. А протокола задержания, предусмотренного статьёй 92УПК нет, не было и не должно было быть.

Прошу разобраться в моей жалобе и дать соответствующее предписание (лицу, органу) удалить информацию, содержащуюся в базе данных ИЦ УВД на меня (ФИО) как несоответствующую действительности.

Дата_______________________________________________________подпись.

Два экземпляра: один в прокуратуру, на другом поставите в канцелярии штампик с отметкой принято.

Если не поможет, обратитесь с жалобой на незаконные действия в суд.

Если девушки проходили свидетелями, и нет протокола задержания, всё будет в порядке: сведения из базы данных уберут.

Заявление в прокуратуру писать, естественно, заинтересованными лицами.

Всего доброго.

13.11.2010, 04:39

Добрый вечер Анастасия!

Вам необходимо обратится в суд, подобная информация удаляется из базы данных только по решению суда при наличии реабилитирующих оснований.

Вы так же можете обратится в прокуратуру, где получите обоснованный ответ, его и положите в основание иска...............

Если же учетная информация к примеру помешала Вам устроится на работу, то Вы в праве требовать компенсации от органов внесших неправильную информацию!

Боритесь за свои права!

13.11.2010, 16:34

Тем более необходимо обратится в суд!

Ответ есть, неправомерные действия тоже есть, запросите в ОВД справку.

13.11.2010, 16:37

В прокуратуру обращались.был получен ответ что таких данных нет.

Хотя это не правда.(через знакомых сотрудников потом сто раз ещё базу проверили.Почему прокуратура обманула не понятно!

13.11.2010, 16:27

Подскажите ,пожалуйста,О какой справке идёт речь? Как её запросить?

13.11.2010, 17:16