Определение судьи о передаче дела в Ленинский районный суд - обосновано ли оно с точки зрения норм ГПК?

• г. Владимир

Вопрос о подсудности дела. Пожар, произошедший по вине квартирантов соседей снизу лишил мою свекровь всего нажитого имущества и крыши над головой. Теперь она живет у меня, а я являюсь ее представителем в суде. Первоначально иск подала в Ленинский райсуд - по месту произошедшего пожара и месту настоящего проживания истца. В канцелярии иск не приняли и переадрессовали меня в Октябрьский суд - по месту проживания ответчика. После многомесячного ожидания состоялось первое заседание. В ходе которого выяснилось, что ответчик только проживает в Октябрьском районе, а зарегистрирована в Ленинском (в том самом горелом доме). Судья принимает решение, что дело было принято с нарушением правил подсудности и выносит определение о передаче дела в Ленинский районный суд. Вопрос - насколько обосновано такое определение судьи с точки зрения норм ГПК? Ведь повестку, отправленную по месту регистрации, ответчик явно не получит. И в результате дело еще больше затянется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

судья приняла правильное решение, так как иск подается по месту регистрации ответчика или по месту его имущества.

Первоначально , Вым надо было почтой отправлять, это происходит из за недостаточных знаний в канцелярии судов сотрудников суда.