Продолжит ли инвалид 3 группы получать компенсацию за отказ от бесплатного лечения после выхода на пенсию?
С 1 января 2010 года трудовая пенсия по инвалидности устанавливается на срок, на который конкретное лицо признано в установленном порядке инвалидом, но не дольше, чем до достижения им пенсионного возраста. В вашем случае пенсия по инвалидности будет отменена по достижении Вами пенсионного возраста, установлена трудовая пенсия по старости. При этом вам не нужно будет подавать в Пенсионный фонд заявление о назначении трудовой пенсии по старости, она будет назначена в беззаявительном порядке, о чем вас письменно уведомят пенсионные органы.
Но такая "замена" не лишит Вас статуса инвалида, поэтому Вам необходимо будет отдельно обратиться в пенсионный фонд с заявлением о "соц. пакете" (либо денежной компенсацией).