Право собственности на квартиру приобретенную по ипотеке сбербанка - доли, наследники и возможные последствия

Приобретена квартира по ипотеке сбербанка (нотариально заверена), у единственного собственника. Право собственности этого собственника (Продавца) состоит: 1/3 приватизация (более 20 лет назад), 1/6 наследство от супруга (более 15 лет назад), 1/2 наследство от сына (более 6 лет). Оба наследства получены по закону (нотариально заверены). У Продавца есть взрослая дочь, которая на момент приватизации в квартире не была прописана, а имела свое жилье. Дочь не претендовала на наследство и сейчас поддерживает с матерью отношения. Из всех доступных документов, а также по заверения Продавца других родственников первой очереди у них нет, (умерший сын жил с матерью, семьи никогда не имел). Вопрос, если в дальнейшем появятся наследники первой очереди, смогут ли они вступить в наследство пропорционально свой доли, и ГЛАВНЫЙ вопрос могут ли покупателя квартиры на этом основании лишить права собственности на квартиру (доли собственности).

Лучший ответ

если в дальнейшем появятся наследники первой очереди, смогут ли они вступить в наследство пропорционально свой доли, и ГЛАВНЫЙ вопрос могут ли покупателя квартиры на этом основании лишить права собственности на квартиру (доли собственности).

Этого не может быть. Потому что не может быть никогда ст.1155 ГК РФ.

Все претензии наследников могут быть обращены только к продавцу в части взыскания стоимости их доли в денежном выражении. Покупатель может жить спокойко.

Наследниками первой очереди являются родители, дети, супруг. Если на момент смерти наследодателя таковых не имелось, то они уже никак не материализуются. С учетом того, что прошло очень много времени с момента смерти лица, принятие наследства кем-либо маловероятно.

Спасибо за помощь!