Какие документы для регистрации загородного дома

Какие документы необходимы для регистрации загородного дома?

Участок в дачном поселке, право собственности на землю есть.

Лучший ответ

Вот теперь с документами на землю, выпиской из похозяйственной книги, декларацией об объекте обратитесь в Росреестр для регистрации права собственности в упрощенном порядке. Если не получится - тогда только в суд.

Здравствуйте, Сергей.

Самым оптимальным и экономным вариантом для вас является регистрация по декларации. Вам следует обратиться в Росреестр с пакетом документов на землю, вам регистратор подготовит заявление на прием документов, декларацию и сдавайте на регистрацию права собственности. Никаких техпланоыв и паспортов для этого не надо.

С уважением.

Добрый день Сергей. Для регистрации дома в представительстве Россреестра Вы должны предоставить следующий комплект документов: документ, подтверждающий личность собственника; технический или кадастровый паспорт самого дома (документы из кадастра потребуются только для тех строений, которые возводились после 01.03 2008 года); пакет документов, подтверждающих собственность на землю и кадастровый план земельного участка; заявление о регистрации собственности и квитанция об оплате услуг Россреестра. Технический паспорт дома выдается в местном Бюро технической инвентаризации. Без этого документа регистрация права собственности на загородный дом попросту не состоится. Такое подтверждение признается легитимным только для тех строений, которые возводились до 1 марта 2008 года. После этой даты аналогичным правом подтверждения факта строительства дома обладает кадастровый паспорт строения. Этот документ выдается в местных отделениях Россреестра. В качестве подтверждения права собственности на землю выступает целый пакет документов. В него могут войти такие бумаги, как: документы о наследовании участка или выписка из похозяйственной книги от местных органов самоуправления, акт органа местного самоуправления о предоставлении земельного надела в личное пользование (или наследуемое владение), любой другой документ, подтверждающий право владение земельным участком.