Судебный спор о затоплении соседей - экспертизы, спор о сумме и возможные последствия для ответчика
Затопили соседей снизу. Идёт суд, сделано три экспнртизы (одна из них судебная). Пока сумма 150 тыс., но истец настаивает на большей сумме. Ответчик является собственником квартиры, но прописана в другой (в однокомнатной, прописано 5 человек). Ответчик пенсионер. Как могут присудить оплачивать такую не маленькую для неё сумму?...
Добрый день.
При вынесении решения суд будет ориентироваться на результаты судебной экспертизы.
Согласно ч. 3 ст. 1083 ГК РФ:
Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
Вопрос ещё в том, может ли ответчик, являясь пенсионером, оплачивать ущерб ежемесячно со счета пенсионных накоплений?
Присудить, то есть суд может вынести решение о любой сумме ущерба, если она будет иметь доказательства.. несмотря на на размер пенсии. В дальнейшем могут быть списания в счет долга половины пенсии..
Здравствуйте, если установят ее вину, то суд вынесет решение об удовлетворении требований истца. Ответчик может также обратиться к суду с заявлением о предоставлении рассрочки уплаты долга.
Добрый день. Материальное положение ответчика в данной ситуации значения не имеет. Истцу причинен материальный ущерб. Если будет доказана вина ответчика, то взыщут всю сумму.
Это понятно. Может ли ответчик оплачивать сумму ущерба с пенсионных накоплений?