Мой автомобиль зарегистрирован в другом субъекте, я в другом. Как платить налог? Спасибо!
Постановку на учет плательщиков транспортного налога налоговые органы производят самостоятельно, без участия гражданина, на основании сведений, которые поступают из ГИБДД.
Постановка на налоговый учет осуществляется по местонахождению принадлежащего владельцу транспортного средства. Для автомобилей таким местонахождением считается место регистрации его собственника. Это следует из положений п. 2 ст. 11, п.1 и 5 ст. 83, п.4 ст. 85 НК РФ.
Таким образом место регистрации автомобиля в органах ГИБДД значения не имеет.
Расчет транспортного налога будет осуществляться по ставкам того региона, в котором зарегистрирован собственник.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))