Возможно ли установить отцовство при регистрации новорождённого в ЗАГСе без присутствия отца?

• г. Сыктывкар

Отец новорождённого ребёнка находится в другом городе, отцовство признает. Могу ли я каким-нибудь образом установить отцовство при регистрации новорождённого в ЗАГСе без присутствия отца? Не через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В свидетельство о рождении в ЗАГСе могут его вписать только с ваших слов.

Для установления отцовстава нужно его заявление (письменное согласие).

Могу ли я каким-нибудь образом установить отцовство при регистрации новорождённого в ЗАГСе без присутствия отца?

Нужно взять форму в ЗАГСе и ему заполнить свою сторону, потом заверить все у нотариуса и он может выслать вам по почте.

Нет, без отца установить его отцовство в ЗАГСе не сможете. Для установления отцовства в ЗАГСе вы вместе с отцом должны подать туда совместное заявление.

Вам нужно, чтобы отец ребенка приехал и вы вместе напишите заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка в ЗАГСе. Это предусмотрено ст.48

Федерального закона "Об актах гражданского состояния"

[quote]Статья 48. Основания для государственной регистрации установления отцовства

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;

решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.