Как получить разрешение на выезд ребенка при отсутствии согласия бывшего супруга
После развода в Украине переехали с ребенком в Россию. Получили гражданство РФ в 2014 году. Сейчас возник вопрос частых поездок заграницу с ребенком. При оформлении визы требуют согласие на выезд ребенка. Бывший муж проживает на территории Украины, гражданин того же государства. Общения с ним нет, возможности ездить каждый раз на Украину за соглашением тоже нет. Подскажите, как выйти из сложившейся ситуации. Не ограничивать же ребенка до 18 лет в посещении других стран. Спасибо!
Если муж не выходит на связь или отказывает, то придется обращаться в суд, но судебное решение может помочь только при выезде на нашей границе. В визовых странах разные условия и при отсутствии согласия могут отказать в выдаче визы даже при налчии судебного решения. Так что нужно данный вопрос согласовывать в консульстве каждой отдельно взятой страны.
Добрый день, уважаемая Олеся. Проведите с мужем переговоры или поручите юристу и попросите оформить доверерность на 5 лет на определенные страны.
Удачи Вам и Вашим близким!