Возможность подачи заявления в полицию о пропаже 5000 рублей, залоге паспорта и отсутствии официальных расписок
Человек занял 5000 руб и не отдает, но в залог оставил свой паспорт, могу я заявить в полицию, примут ли заявление?вы можете написать заявление в полицию, но паспорт нужно отдать иначе это самоуправство будет.
Здравствуйте! Вы не имели право брать у человека паспорт, за это предусмотрена ответственность. Заявление примут, но в возбуждении уголовного дела откажут. Учитывая, что нет расписки, увы, никак вернуть не сможете.
Взыскать долг без расписки можно, через суд и правильно составив заявление. Но у Вас перспективы практически нет, паспорт может быть липовый, например. Обращаться в полицию смысла нет, откажут. Так что только в суд.
Добрый вечер. Вы не имеете права прав человека в залог паспорт. В полиции можете только отдать паспорт и ему его передадут. Всего хорошего желаю удачи вам.