Как раздел лицевого счёта квартиры повлияет на справку о составе семьи и регистрационную карточку учёта?

• г. Омск

Если разделить лицевой счёт приватизированной квартиры, как это отразиться на справке о составе семьи? Или при получении справки после разделения лицевого счёта в ней опять будут указаны все зарегистрированные в квартире? Суть вопроса: отразится ли раздел лицевого счёта квартиры на регистрационной карточке учёта, с которой и выдаётся справка о составе семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Ничего не изменится. В домуправлении вам могут выдать только справку о лицах, которые состоят на регистрационном учёте в данном жилом помещении.

"Электронный журнал "Азбука права", 26.08.2016

КАК РАЗДЕЛИТЬ ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

МЕЖДУ НЕСКОЛЬКИМИ ПРОЖИВАЮЩИМИ?

Если лицевой счет по оплате коммунальных услуг принадлежит нескольким жильцам, существует риск возникновения конфликтов. Чтобы спорных ситуаций не возникало, можно определить порядок оплаты коммунальных услуг, то есть разделить лицевой счет.

Законодательство РФ напрямую не регулирует порядок раздела лицевого счета по оплате коммунальных услуг между несколькими проживающими. Однако из положений гражданского и жилищного законодательства можно сделать вывод, что такой раздел возможен.

В отношении жилого помещения, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ). В связи с этим вы вправе требовать раздела лицевого счета на оплату коммунальных услуг. Для этого следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением (п. 2 Постановления Правительства Москвы от 01.03.2005 N 111-ПП; ч. 5, 6.1, 7, 7.1 ст. 155 ЖК РФ). К заявлению необходимо приложить копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта.

Если в оформлении отдельного платежного документа будет отказано, вы вправе обратиться в суд с иском к ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, раздела лицевого счета за коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа (вопрос N 27 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007). В качестве третьих лиц к участию в деле необходимо привлечь остальных участников долевой собственности (ст. 43 ГПК РФ).

Вступившее в законную силу решение суда о порядке и размере участия в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг будет являться основанием для выставления отдельного платежного документа. Повторно представлять заявление о разделе лицевого счета не требуется.