Пользователь 9111.ru
Москва, 13.11.2010, 14:26

Проходил службу по призыву в Южной Осетии сроком 1 год с 93 по 94 год. Я военный, какие льготы имею?

Вопрос №1151272 из г. Москва
опубликован 13.11.2010, 14:26
Проходил службу по призыву в Южной Осетии сроком 1 год с 93 по 94 год. Я военный, какие льготы имею?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, здравствуйте! Полагаю, что льгот нет никаких. Ранее в Постановлении Правительства РФ № 280 был следующий пункт:

3. Установить, что военнослужащие и сотрудники, выполняющие в соответствии с ранее принятыми решениями задачи по установлению мира и поддержанию правопорядка в зоне грузино-осетинского конфликта, в Приднестровском регионе Республики Молдова, в Республике Таджикистан и Республике Грузия, находятся в зонах вооруженных конфликтов, а военнослужащие, выполняющие указанные задачи на территории Республики Северная Осетия и Ингушской Республики, находятся в условиях чрезвычайного положения, в связи с чем предоставлять им соответствующие дополнительные гарантии и компенсации.

Ныне данный пункт "урезали", и в настоящей редакции он звучит следующим образом:

3. Установить, что военнослужащие и сотрудники, выполняющие в соответствии с ранее принятыми решениями задачи по установлению мира и поддержанию правопорядка в Приднестровском регионе Республики Молдова и в Республике Таджикистан, находятся в зонах вооруженных конфликтов, в связи с чем предоставлять им соответствующие дополнительные гарантии и компенсации.

Норма была изменена Постановлением Правительства РФ № 65:

17. В пункте 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 1994 г. N 280 "О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 15, ст. 1180; Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 15, ст. 1486; N 23, ст. 2371; 2003, N 33, ст. 3269) слова: "а военнослужащие, выполняющие указанные задачи на территории Республики Северная Осетия и Ингушской Республики, находятся в условиях чрезвычайного положения" исключить.

С уважением,

Харченко О.В.

13.11.2010, 14:44

В удостоверении и справке написано выслугу приравнять 1:3. Это то хоть защитают к пенсии?

13.11.2010, 15:07

Алексей, видела ответ очень уважаемого мной Романа Валентиновича, но мое мнение - не так все просто..В таких ситуациях, считают, что на территории Сев. Осетии в указанный период НЕ было КТО. Норматинвый акт я Вам указала... И в ФЗ "О ветеранах" , к сожалению, НЕТ ссылки на Сев. Осетию в период, указанный Вами. Согласно закону, там не было КТО.

И стаж (выслугу) исчисляют в календарях...

Не удивлюсь, если вопрос придется решать в судебном порядке (если не будут приняты другие законы).

Проконсультируйтесь еще у других юристов... Вопрос считаю неоднозначным.

С уважением,

Харченко О.В.

13.11.2010, 15:33