Ремонт аварийных балконов входит в капремонт - освобождение от сборов собственников возможно?

• г. Владимир

Входит ремонт балконов в капремонт, если они признаются аварийными? И если этот ремонт будет осуществлен за счет средств собственников, то будут ли они после освобождены от уплаты сборов на капремонт?

Ответы на вопрос (2):

Да, если балкон относится к общедомовому имуществу. Если нет, то ремонт осуществляется силами собственника жилого помещения, к которому относится балкон.

От уплаты взносов на кап. ремонт собственники не освобождаются в любом случае.

Право собственности на балкон перераспределяется между собственниками помещений и ЖКХ, согласно постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

Парапеты, козырьки, ограждения принадлежат собственнику помещения, а несущие и выступающие плиты - относятся к обслуживанию и ремонту управляющей организацией.

Если УК бездействует, можно обратиться в прокуратуру.

Бывает балкон ветхий и несет угрозу безопасности гражданам, тогда собственники проводят общее собрание и за свой счет производят ремонт, в последствии возмещают потраченные средства с УК.

От оплаты за капремонт собственники не освобождаются.