Возможно ли гражданину Украины, работающему в России преподавателем в университете и имеющему степень кандидата физико-математических наук, получить гражданство РФ по упрощенной с
Факт квалифицированного специалиста не будет иметь решающий фактор, поскольку под упрощенную схему попадают некоторые категории лиц.
В законе 62-ФЗ » О гражданстве Российской Федерации» четко описаны данные категории лиц. Прежде всего, это касается тех мигрантов, которые свободно разговаривают на русском языке и постоянно живут в России. На ускоренную процедуру по новому закону могут рассчитывать иностранцы, чьи предки проживали во владениях Дореволюционной России или СССР в пределах госграниц современной РФ.
Таким образом, на ускоренную процедуру смогут рассчитывать следующие лица:
1.Рожденные в Советском Союзе или имевшие гражданство этой страны;
2.Обучавшиеся в РФ или бывших Союзных республиках;
3.Имеющие родственные связи с гражданином РФ.
Русскоговорящие лица смогут приобрести подданство по ускоренной процедуре (около 3 месяцев), при этом не будет играть роль ни длительность проживания в пределах России, ни наличие ВНЖ. Соискателям на получение гражданства потребуется только прохождение собеседования со специальной комиссией.