Муж попал в дтп, виновник без страховки - что делать и как получить компенсацию?

• г. Хабаровск

Проконсультируйте нас, пожалуйста. Муж попал в дтп. виновен другой водитель. Всего оказалось повреждено три машины. У виновника дтп не оказалось страховки. Как нам быть? Муж обратился в свою страховую, а его оправляют в страховую виновного водителя? Куда нам обращаться за компенсацией и какие документы нужны для этого? В каком размере мы можем потребовать моральную компенсацию, помимо восстановления нашего авто?

Ответы на вопрос (2):

Вам придется в данном случае обращаться в суд для взыскания с виновного ущерба согласно ст. 1064 ГК РФ, так как у виновного отсутствует полис ОСАГО.

Сейчас нужно оценивать стоимость восстановления Вашего авто обращаться в суд на виновника ДТП, ущерб должен быть возмещен в полном объеме, никаких ограничений по сумме нет. Моральный вред можете запросить сколько угодно, но суд взыщет максимум 10 000 рублей.