В какой суд нужно подавать иск о взыскании морального вреда в мировой или общегражданский?
Иск подается в суд общей юрисдикции первой инстанции. По статьёй 35 АПК РФ иск подаётся в районный суд по месту жительства, регистрации (нахождения юр. лица) ответчика. Гражданские дела рассматриваются в обычном режиме арбитражным судом.
В какой суд нужно подавать искании морального вреда...?
Иск о возмещении морального вреда нужно подавать в районный суд города.
В какой именно суд подавать будет зависеть от того какой размер морального вреда согласно статьи 151 Гражданского кодекса РФ вы хотите взыскать Если сумма до 50000 рублей то иск в мировой суд Если больше этой суммы то иск районный или городской суд.
Доброго времени суток! Такие иски рассматриваются в судах общей юрисдикции. Они не подсудны мировым судьями. Желаю удачи!