На каком расстоянии можно построить баню, если этот дом на четыре семьи.

• г. Уфа

На каком расстоянии можно построить баню, если этот дом на четыре семьи.

Ответы на вопрос (2):

Минимальное расстояние от строений до границ соседнего участка, а также между строениями на одном участке (это тоже регламентируется СНиПами): от границ соседнего участка до основного строения (жилой дом) – 3,0 метра, хозяйственных и прочих строений – 1,0 метр, открытой стоянки – 1,0 метр, отдельно стоящего гаража – 1,0 метр, в соответствии со СНиП 2.07.01-89*. Вспомогательные строения, за исключением гаражей, размещать со стороны улиц не допускается.

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) – 3 метра; от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 метра; от других построек - 1 метр.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.). Расстояние от хозяйственных построек и прочих строений до окон жилых помещений, расположенных на соседних участках, не менее 6 метров.

СНИП 30-02-97

6.8. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть: от садового дома и погреба до уборной — 12 м, до душа, бани и сауны — 8 м: