Паспорта на технику украдены - как защитить свои права и восстановить документы?

• г. Кемерово

У меня такая ситуация. 9 лет мы прожили в гражданском браке. Все эти годы с нами жила дочь моего сожителя, я ее вырастила. Пришли они в мою квартиру, с одним пакетом вещей. За это время какие-то вещи были заменены на новые, холодильник и телевизор. Пылесос. Все, по-моему. Мои дети взрослые и жили отдельно. Сожитель брал кредиты, которые платили мы вместе. Остался один небольшой кредит у него. Сейчас его дочери исполнилось 18 лет и она ушла на съемную квартиру. В феврале он взял еще кредит, не знаю на какую сумму, купил машину, естественно, оформив ее на себя и в мае от меня ушел. А вчера я случайно обнаружила что он забрал паспорта на всю технику которую мы покупали. Я позвонила ему и он сказал, что все брал он и все отсудит. Есть ли такая вероятность и надо ли мне написать заявление о пропаже этих документов и вообще являются ли паспорта на технику документами? Сказать что я в шоке, это ничего не сказать. Девочка на моей стороне, ей он не помогает и с ней не общается. Работали мы оба, только он по нескольку раз в год уходил в запои и тогда я содержала ее полностью на свои деньги. Его зарплата практически вся уходила на кредиты, жили на мою. Что мне нужно делать?

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в полицию о краже этих паспортов н бытовую технику. Если не будут брать в полиции заявление, то отправьте им его почтой. Такое заявление поможет вам в суде потом доказывать обстоятельство: это имущество вы заработали вместе, а он украл паспорта.

Здравствуйте. К сожалению, данная техника не является совместно нажитым имуществом, так как брак не был оформлен, и принадлежит тому, кто ее покупал-об этом свидетельствуют документы на технику, роспись в гарантийном талоне, квитанции об оплате. Если Вы не сможете доказать, что Вы покупали данную технику, то шансов у Вас нет.