Требования к справке из домоуправления при наследовании квартиры
Для получения субсидии необходимо предоставить комплект документов, включающий информацию о составе семьи, паспортные данные и справки о доходах каждого ее члена, квитанции, подтверждающие затраты на квартплату, правоустанавливающие бумаги на жилое помещение. Рассмотрим это список подробней.
Снимите копии с паспортов всех взрослых членов семейства (страниц с отметками) и со свидетельств о рождении несовершеннолетних иждивенцев.
Также понадобятся копии пенсионных страховых карточек (СНИЛС) собственника (ответственного квартиросъемщика) и всех прописанных в квартире домочадцев.
Запросите в паспортном столе или бухгалтерии своего ЖКХ справку о составе семьи (форма №9). Документ должен быть выписан на ваше имя с указанием родственного отношения каждого члена семьи к заявителю (например: муж, мать, сын и т.д.).
Возьмите справки, подтверждающие доходы семьи за последние полгода. Для этого каждый трудоустроенный член семейства должен получить по месту работы справку о заработной плате за 6 месяцев (2-НДФЛ, другие формы справок). В доходы так же включаются: пенсии, стипендии, пособия, алименты, заработок по совместительству и прочие источники денежных поступлений. На каждый из них необходимо предоставить справку, оформленную на специальном бланке, с указанием наименования организации, выдавшей документ, ее адреса местонахождения, других обязательных реквизитов. Заверяется справка подписью директора, главбуха и печатью организации. На справке должна быть проставлена дата выдачи. Временно или постоянно нетрудоустроенные члены семьи, которые официально не признаны безработными, могут предъявить свою трудовую книжку и справку из ЦЗН о том, что не стоят у них на учете и не пособие по безработице не получают.
Отксерокопируйте документы о собственности на жилплощадь или иные правоустанавливающие бумаги на ваше жилье (акт о приватизации, ордер, договор о покупке). Если вы не владелец данного жилого помещения – договор соцнайма.
Соберите все платежные документы об оплате услуг ЖКХ: за содержание жилья, отопление, водоснабжение и канализацию, газ, электричество и т.д. Обычно сотрудники соцзащиты просматривают квитанции за последний месяц, но могут затребовать доказательство оплаты «коммуналки» за предыдущие полгода, дабы убедиться в отсутствии «хвостов» по квартплате.
Получите в любом отделении Сбербанка реквизиты своего сберегательного счета (можно снять копию первой страницы сберкнижки), если его нет – заведите.
Все документы нужны в оригиналах и копиях.
Запросите из ЗАГСа справки о том что ваши родители умерли и предоставьте их в домоуправление. На основании этих справок они переделают вам справку о количестве проживающих.