Правомерны ли действия судебного пристава в отношении ареста банковской карты и возможности обратиться с жалобой

По приговору суда в 2008 году назначен штраф 10000 р. (и 6 лет л/с). В 2015 году меня вызвали по повестке к судебному приставу, где я расписался в постановлении о взыскании штрафа. Неделю назад, т.е. 12.10.2016 г. судебный пристав арестовал банковскую карту, на которую перечисляется моя зарплата. При этом были сняты 2000 р. и на карте отображается задолженность:-8000 р.

Подскажите пожалуйста: законны ли все эти действия приставов. И если нет, то куда обратиться с жалобой на судебного пристава.

Р.S.

У нас грудной ребенок, а жена в декрете и получает всего 3000 р. Детские. Семье на эти деньги не прожить, и пристав знает нашу ситуацию.

Лучший ответ

Можете обратиться к приставу со справкой, о том что на карту приходит зарплата и тогда взыскание будет равно 50%. Либо обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке. Пристав не решает вопросы рассрочки.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уменьшить проценты по исполнительному листу можно только написав заявление об уменьшении процентов взыскания в суд, который вынес это постановление или в суд по месту исполнения данного постановления. Но при этом необходимо предоставить справки подтверждающих ваше сложное материальное положение.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В части ареста всей заработной платы - пристав не прав. Если вы работаете, то вам нужно взять справку с работы о том, куда перечисляется ваша з/п и предоставить её судебному приставу, одновременно можете подать жалобу старшему судебному приставу.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если штраф вы не платили. То действия судебного пристава вполне законны, так как вами не было исполнено уголовное наказание. Но это все законно, если ранее штраф не был заменен другим наказанием в связи с его неуплатой в срок. Установленный законо. М.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Наложение ареста на зарплатную карту не допускается. Списание всех средств со специальной зарплатной карты является незаконным, с нее можно списывать не более 50%, причем от зарплаты Вам должно остаться не менее прожиточного минимума.

Но если это не специальная зарплатная карта, а просто банковская карта, на которую в числе прочих платежей перечисляется и зарплата, то Вам нужно поставить в известность об этом прежде всего банк, и приставу, конечно, отнести справку из бухгалтерии.

Жалобу на действия пристава в таком случае Вам лучше всего подать старшему приставу, хотя после получения справки снятую сумму или часть денег Вам может вернуть и пристав, который выписал постановление..

Удачи Вам.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!