После смерти сына в 2009 г документы о выплаты пая были упятерены.

• г. Воронеж

Председатель кооператива препятствует в наследстве на квартиру член кооператива умер 1976 г оставив паевые накопления жене и сыну. Они выплатили в 1980 г. Вступили в наследство.

Умерла мать в 2000 г. Сын в наследство не вступал. Мать переписала квартиру на сына. После смерти сына в 2009 г документы о выплаты пая были упятерены.

В наследниках остались сестра (т.е дочь) покойной материи и брат, но они вступить в наследство не могут из за утерянных документов об уплате пая. Куда обратится чтоб доказать, что пай был выплачен, если председатель кооператива отказывает о выдачи этих документов и настаивает в суде что пай частично выплачен не был?.

Бухгалтером кооператива работает его дочь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Требуйте , чтобы была прроведена проверка всех документов по уоплате апя в кооперативе , может выяснится , что и других документов в бухгалтерии нет? И вообще пусть кооператив представитт оригиналы финансовых документов , по кассе , за период с 80 года . Скорее всего они их уничтожили по акту , и вы докажете , что они не хранили документы , что сомо по себе является нарушением .

Более того, пусть предоставят вам оригиналы документов по уплате пая вашими родителями,и вообще весь догвор .

Но самое главное , если есть свидетельство о наследстве жена и сын, то у нотариуса , наверняка есть справка кооператива . А нотариусы хранят документы 70 лет . Так , что обратитесь к нотариусу и пусть поднимут нотариальный архив , и сделают вам копии документов.

Далее , не могу понять при чем тут кооператив , если вы говорите, что мать , при жизни " переписала " квартиру на сына ? Если речь идет о дарении , то это одно, а если был передан выплаченный пай , то и те документы уже можно поднять. И вообще о какой сумме пая идет речь ? Вы, что не можете установить сумму остатка пая ? С учетом всех инфляций и девальваций , там сумма наверняка такаая , что иговоритьне о чем . Другое дело , если кооператив , как--то пересчитал сумму , тогда придирайтесь к расчету , оспаривайте его величину, и т.д. Но , видится мне , что вы и не начинали что-то делать , а просто разговоры разговариваете , в суде. Надо доказывать, а значит , надо шевелиться. все договоры надо свои оценить, все сделки применить.