Опасения отказа в продлении статуса беженца и возможные дальнейшие шаги - рассмотрение ситуации и перспективы
С сентября 2014 года я имею статус беженца в России (я с Украины, Донецкая область). С июля 2015 года я замужем за россиянина, в апреле 2016 года у нас родилась дочь. Из-за финансовых проблем не смогла сделать РВП. В этом году подала повторно документы на продление статуса беженца. Я слышала, что сейчас многим отказывают в продлении статуса беженца. У меня есть опасения, что и мне могут отказать в продлении и выслать за пределы России. Обоснованные ли у меня опасения и как мне в этом случаи поступить? И если мне всё-таки откажут в статусе беженца, а РВП оформляется не быстро, то мне надо на период оформления РВП покидать территория России?
Лучший ответ
ДА, опасения не напрасны, например в Ростовской области уже отказывают и достаточно часто. Все зависит от конкреного района Луганской и ДОнецкой области. Если боевых действий нет, то могут отказать. Естестенно придется покинут территориию РФ для оформления РВП, так как не будет оснований для нахождения. Еще как вариант, можно оформить патент на работу.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!