Могу ли я использовать материнский капитал для детей, которые находятся под моей опекой?
МОЯ дочь лишена родительских прав. Я оформила приемную семью. Т.е. они у меня под опекой. Трое детей-рождены 2005,2010,2011 годах. Она не воспользовалась материнским капиталом, хотя сертификат получен. Могу ли я им воспользоваться? Или дети по достижения совершенолетия? Прочитайте вопрос внимательно!

Т. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"право на получение матеинского капитала, имеют следующие граждане:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Здравствуйте! Вы не можете получить средства материнского капитала, к великому сожалению. Всем усыновителям, опекунам и попечителям полагается пособие при условии передачи ребенка в семью в размере 13 741, 99 руб.
Нет, вы не можете воспльзоваться капиталом на основании того, что дети находятся под опекой. Для этого нужно удочерять детей в судебном порядке.