Права и обязанности несовершеннолетних - возможно ли родителям отобрать у подростка телефон, купленный на личные заработанные деньги? Влияет ли на это закон или статья?
Здравствуйте Ирина, родители до совершеннолетия ребенка имеют полное право отобрать у ребенка телефон, а также и наказать его за непослушание в рамках законодательства.
Как мера наказания родителей имеет право у вас временно забрать Данные телефон Даже если вы его приобрели на собственные средства.
Не имеют права, так как согласно статье 13 (Конвенции ООН о правах детей - признана большинством стран мира, в том числе Россией):
1. Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение; это право включает свободу искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода независимо от границ, в устной, письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору ребенка.
Статья 161. Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции или незаконного посягательства на его честь и репутацию.
2. Ребенок имеет право на защиту закона от такого вмешательства или посягательства.
Здравствуйте. Видео воспитательной работы родители могут отобрать у вас телефон и еще всыпать ремня. Уважай своих родителей.