Облагается ли налогом на продажу участок, переданный по соглашению о разделе имущества после трех лет общего владения
Здравствуйте! Налог платить не нужно, как и подавать декларацию в ФНС, данная сделка освобождена от уплаты налога, на основании ст 217 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
мы с бывшей супрогой все это преобритали будучи в браке и это считалось общим имуществом уже более трех лет.--не будет в этом случае налога.
Дело в том, что льготы на продажу недвижимого имущества, находящегося в собственности более трех лет, имеются для квартир, для продажи земельного участка таких льгот нет.
Мне по соглашению о разделе имущества отошел участок я его хочу продать будет ли он облагаться налогом на продажу при условии что мы с бывшей супрогой все это преобритали будучи в браке и это считалось общим имуществом уже более трех лет.
Если право на участок у Вас возникло более 3 лет назад, при его продаже налога не будет - ст 220 НК РФ.