За рулём находился друг, в состоянии сильного алкогольного опьянения, в следствии чего произошла авария.
Мой брат проходит по делу как пострадавший в дтп. На момент аварии в машине находились двое - брат и его друг. За рулём находился друг, в состоянии сильного алкогольного опьянения, в следствии чего произошла авария. Мой брат поступил в больницу с тяжкими телесными (находился долгое время в тяжёлом состоянии) . Сейчас друг просит подписать брата документ, в котором тот признаёт, что якобы он находился за рулём во время аварии... Какая уголовная ответственность будет грозить брату, в случае подписания данного документа, учитывая то, что прав водительских у него нет, машина не его, сам он так же находился в состоянии алкогольного опьянения и у него уже был подобный случай, когда он был за рулём выпимши?
Лучший ответ
Здравствуйте Ольга! Не нужно вашему брату подписывать такой документ! Статья 12.8. КоАП РФ - Вашего брата посадят под арест до 15 суток (или штраф), добавят к сроку лишения по лишению прав ещё два года. Кроме того лишат прав и друга брата! Могут привлечь к уголовной ответственности если были другие потерпевшие, также возмещение вреда и т.д.
С Уважением ,Колодко В.В.