ЖКХ имеет ли права удерживать с зарплаты за долг квартиры в одностороннем порядке.
Жкх имеет ли права удерживать с зарплаты за долг квартиры в однесторонем порядке.
Уважаемая Лидия, ЖКХ имеете право взыскивать только в случае получения исполнительного листа по взысканию с Вас долга по квартплате.
Можно исполнительный подать сразу в банк, а можно через судебных приставов.
Если вынесен судебный приказ, то обращайтесь в суд пишите возражения на судебный приказ и его отменят, ст.129 ГПК РФ.
Удачи Вам и всего хорошего.
Любое удержание из заработной платы возможно по согласию гражданина или в судебном порядке. Если удержание происходит на по исполнительному листу, обратитесь в полицию.
Лидия, здравствуйте! Удерживать с зарплаты имеют право только приставы по исполнительному листу, выданному судом. Если Вас на суд не вызывали, то Ваша ЖКХ, скорее всего, получила в мировом суде судебный приказ на Вас (в этом случае Вы не вызываетесь в суд) и предъявила его прямо к Вам на работу, что имели право сделать. Вы можете написать заявление мировому судье Вашего судебного участка об отмене судебного приказа, что не согласны с суммой. Назначат судебное заседание. За это время можете погасить долг. Или на суде ходатайствуйте о снижении пени в порядке ст.333 ГК РФ (и вообще проверьте правильность расчета их исковых требований). Как правило, они завышены.
Здравствуйте! Удержание из зарплаты возможно только по решению суда, и если возбуждено исполнительное производство. Удачи Вам!