Как помочь ребенку переехать жить ко мне после развода в гражданском браке - вопросы юридического процесса и необходимые документы
Если с бывшей супругой у вас имеется договорённость о месте жительства ребёнка, то обращаться в суд не нужно. Если же имеется спор, можно подать иск об определении места жительства ребёнка с вами.
Без суда определение места жительства ребёнка невозможно кроме как по соглашению супругов. Либо договаривайтесь - либо в суд.
Если вы записаны в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца. То при наличии согласия матери ребенка он может проживать с вами. Мать и отец, согласно семейному законодательству, имеют равные права на общение с ребенком.
Может переехать и по соглашению сторон между Вами и супругой. Удачи Вам и всего наилучшего! Спасибо, что посетили наш сайт и обратились за юридической помощью!
Здравствуйте! А мать ребенка согласна, чтобы ребенок жил с Вами? Если мать согласна, то заключайте соглашение об определении места жительства ребенка. Если мать не согласна, то подавайте в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка по Вашему месту жительства.